Все новости

Лучшие квесты на ПК

04.09.2019

Лучшие квесты на ПК

Решать головоломки вместе с Нэнси Дрю, расследовать убийство за Шерлока Холмса, выбираться из психбольницы вместе с Френ Боу: игр в жанре квест так много, что их список занял бы ни один лист А4. Онлайн-магазин Gama-Gama.ru решил помочь вам с выбором и собрал лучшие квесты на ПК. В обзоре вы точно найдете что-нибудь новенькое, чтобы с интересом провести вечер.

Лучшие русскоязычные квесты на ПК

С русской локализацией у квестов беда — зачастую дело доходит максимум до субтитров. Хорошо, если вы знаете английский. Тогда вам доступны такие прекрасные игры, как The Vanishing of Ethan Carter про детектива-ясновидящего и пропавшего мальчика или Night in the Woods про взросление и поиск себя от лица кошки Мэй. Однако на русском языке тоже есть парочка достойных представителей списка лучших квестов на ПК.

Sinking Island

На острове Сагора стоит шикарный отель для очень богатых постояльцев. Накануне здесь произошло убийство миллиардера Уолтера Джонса и вы, инспектор Джек Норм, прилетели сюда на вертолете, чтобы расследовать дело. С острова нельзя улизнуть незамеченным, к тому же вокруг разыгралась нешуточная буря. Убийца до сих пор находится внутри, и вам нужно его отыскать. Особенность этой квест-игры для ПК в том, что в ней есть режим «Гонка на время» — во время геймплея остров постепенно уходит под воду, а вместе с ним и важные для следствия улики. Постояльцы Сагора из-за этой ситуации заметно нервничают и проявляют недовольство в общении с Джеком — надо спасаться, а вы тут расспросы устраиваете. Всеобщее напряжение мешает инспектору выстроить четкую картинку произошедшего. Улики разбросаны по всему отелю, иногда в очень неочевидных местах — порой спасает только пиксель-хантинг. А подозреваемые вообще могут уйти со своего места в неизвестном направлении. Но это и добавляет интерес — получается имитация детектива в реальном времени.

Серия игр Syberia

Один лучших квестов на ПК с озвучкой на русском языке — Syberia. Как вы уже догадались, основное действие происходит в России-матушке. Правда, это параллельный нашему мир, где победил стимпанк. Игру делали иностранцы, поэтому, как обычно, русские пьют водку на вечном морозе, вредничают и всячески пытаются противодействовать протагонисту. Стереотипы такие стереотипы. В центре сюжета — юрист Кейт Уолкер из Нью-Йорка, которая решает купить заброшенную фабрику механических игрушек. Она приезжает в Альпы, чтобы подписать договор с бывшей владелицей, но попадает на ее похороны. Местный нотариус заявляет, что сделка не состоится — у почившей, видите ли, есть младший брат Ганс, который после ее смерти стал владельцем фабрики. Договариваться теперь нужно с ним. Жизнь у Кейт скучная, работа не нравится, а бойфренд душный. Поэтому она решает найти наследника, но вот задача: в последний раз вести о нем были из Сибири, где тот искал живых мамонтов. Делать нечего — девушка садится в поезд с машинистом-куклой и отправляется на поиски Ганса. Игроку предстоит пройти долгий путь с остановками по России, взаимодействиями со странноватыми местными жителями и решением загадок.

Список лучших квестов-головоломок на ПК

Квесты-головоломки на ПК приносят игроку приятное чувство удовлетворения, когда после тщетных попыток разрешить задачу все наконец получается. Мы хотим предложить вам парочку подобных игр, которые точно можно назвать лучшими представителями жанра.

Серия игр Cube Escape

Нидерландцы из независимой студии Rusty Lake поставили перед собой амбициозную задачу — сделать продукт, который станет «Твин Пиксом» игрового мира. Здесь тоже есть свои Дейл и Лора, вокруг происходит безумная чертовщина и кажется, что ты вот-вот найдешь всему этому логическое объяснение. Действие всех квестов происходит в одной вымышленной вселенной Rusty Lake. Игроку предстоит следить за судьбами поколений семьи Вадербум, которые живут в особняке на берегу Ржавого озера. Это в большинстве своем «поехавшие» ребята, которые то пытаются создать эликсир жизни и смерти, то проводят ритуалы по очищению душ, то жарят на ужин гостей. По геймплею игры представляют собой переключение между плоскими локациями с приятной нарисованной «от руки» графикой. В двух премиум-играх Rusty Lake: Roots и Rusty Lake Paradise нужно перемещаться по обширной карте, а в остальных — «выбираться из комнаты»: решать головоломки, чтобы перейти к следующему сюжетному твисту.

Серия игр True Fear: Forsaken Souls

Трилогия True Fear рассказывает нам историю Холли Стоунхаус. Однажды ночью ей приходит письмо — сестра главной героини просит ту срочно приехать, ей нужно рассказать ранее скрываемую правду об их семье. Девушки не виделись много лет, да и письмо вызвало у Холли необъяснимую тревогу. Она тут же отправляется в путь, но по приезду замечает, что дом сестры давно заброшен, а самой ее нигде нет. В густом тумане на мгновение она замечает чей-то зловещий силуэт — кто-то явно следил за ней в темноте. Тут начинается один из лучших квестов-головоломок на ПК — попытайтесь выяснить, что за мрачную тайну скрывала семья Стоунхаус от своих собственных дочерей все эти годы. В игре нет внезапно вылетающих скримеров, но она все же потрясающе пугает — картинка и музыка создают нужную атмосферу психологического триллера. Геймплей простой — перемещайтесь по локациям-картинкам в старом фамильном особняке и психиатрической лечебнице, собирайте предметы, решайте графические задачки. На легком уровне сложности игроку дает подсказки криповая кукла с красными светящимися глазами.

Лучшие приключенческие квесты на ПК

Ходилки, адвенчуры, приключения — все это о приключенческих квестах на ПК. К лучшим из них относится популярный Sally Face про мальчика с синими волосами и маской-протезом на лице и новенький Yuppie Psycho про дьявольские будни офисного работника. Мы вспомнили еще две хороших истории этого жанра, которые понравятся любителям хорроров.

Шорох

Старенький приключенческий квест, главный герой которого — популярный писатель Майкл Артхейт, специализирующийся на ужасах. На очередной баснословный гонорар от продажи книги он покупает викторианский особняк, чтобы затворится в нем и создать очередной шедевр. Все мы знаем, что в старых заброшенных домах на отшибе ничего хорошего не происходит. Но жанра ужасы и не существовало бы, если бы его герои руководствовались здравым смыслом. Поэтому Майкл не видит совершенно ничего зловещего в том, что свет в доме не работает, свечей нет ни в одной из многочисленных коробок, а машина некстати заглохла — это все просто совпадение. Он остается в особняке, но ночью его будит шорох — и он, конечно же, отправляется выяснять, что же издает эти странные звуки. Передвижение персонажа реализовано кликами по активным зонам. Такое перемещение с затемнением экрана добавляет в геймплей немного саспенса — постоянно ждешь, что из-за открывающейся двери или во время разворота к очередной локации промелькнет призрачный силуэт.

The Painscreek Killings

Журналистка Джанет Келли получает редакционное задание — отправиться в заброшенный городок Пэйнскрик, чтобы найти там что-нибудь интересное для публикации о некогда произошедшем там убийстве влиятельной женщины. Материала в городе-призраке оказывается много: в пустых домах остались документы и вещи, которые многое могут поведать об оставивших их владельцах. Главной героине предстоит узнать, что на самом деле заставило людей покинуть это благоустроенное место. Чем больше материала для статьи находит игрок, тем больше он узнает о судьбах жителей Пэйнскрика. Все в этом маленьком городке были знакомы между собой — дружили, любили, ненавидели, решались на ужасные поступки ради собственной корысти и удовлетворения низменных чувств. Игра отличается от классических квестов-приключений на ПК тем, что в ней нет присущей этому жанру линейности: бегайте по всему городу и ищите улики в том порядке, в котором получится — это не влияет на продвижение по сюжету. Читайте дневники, собирайте вырезки из газет, не забудьте сделать броское фото для первой полосы и помните: хоть город и выглядит заброшенным, за вами постоянно наблюдают. Ключи к лучшим квестам на ПК всех времен вы можете приобрести в нашем интернет-магазине со 100% гарантией легальности и по выгодной цене.

В приложении
ещё дешевле!
Скачать